ताज़ा समाचार देश विदेश क्राइम बिज़नेस खेल मनोरंजन ऑटो गैजेट्स धर्म राशिफल आज का पंचांग
हेल्थ लाइफस्टाइल करियर ट्रेंडिंग

उत्तराखंड की 36 हजार आंगनबाड़ी बहनों के लिए बड़ी खबर, सीएम धामी ने किया मानदेय बढ़ाने का एलान

दून हॉराइज़न ब्यूरो,
Published by: Harpreet Singh Updated Wed, 29 Apr 2026 02:34 PM IST

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने विधानसभा के विशेष सत्र में प्रदेश की 36 हजार से अधिक आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं का मानदेय जल्द बढ़ाने की घोषणा की है। इस दौरान सदन में महिला आरक्षण और पिछली घटनाओं को लेकर सत्तापक्ष और विपक्ष के बीच तीखी बहस भी देखने को मिली।

उत्तराखंड की 36 हजार आंगनबाड़ी बहनों के लिए बड़ी खबर, सीएम धामी ने किया मानदेय बढ़ाने का एलान

मुख्य बातें

  • 36,000+ लाभार्थी: प्रदेश की करीब 20 हजार आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और 17 हजार सहायिकाओं को मिलेगा लाभ।
  • सियासी घमासान: महिला आरक्षण के मुद्दे पर कांग्रेस का आक्रोश मार्च और भाजपा की मशाल यात्रा से दून की सड़कें रहीं व्यस्त।
  • पिछला संशोधन: नवंबर 2021 के बाद अब जाकर मानदेय में दोबारा वृद्धि की तैयारी की गई है।

देहरादून, 29 अप्रैल 2026 (दून हॉराइज़न)। उत्तराखंड की आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं के लिए बड़ी राहत की खबर है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मंगलवार को विधानसभा के विशेष सत्र के दौरान राज्य की 36 हजार से ज्यादा आंगनबाड़ी कर्मचारियों का मानदेय जल्द बढ़ाने की औपचारिक घोषणा की। मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि सरकार महिलाओं के आर्थिक स्वावलंबन के प्रति गंभीर है और जल्द ही इस संबंध में आधिकारिक आदेश जारी किए जाएंगे।

विपक्ष के आरोपों पर सीएम का पलटवार

सदन की कार्यवाही के दौरान विपक्षी दलों ने आंगनबाड़ी कर्मचारियों के मानदेय और कार्यदशाओं को लेकर सरकार को घेरा। बसपा विधायक शहजाद ने 14 मार्च की घटना का जिक्र करते हुए आरोप लगाया कि एक तरफ सरकार महिला अधिकारों का दावा करती है और दूसरी तरफ कार्यकर्ताओं पर लाठीचार्ज किया जाता है।

इन आरोपों को खारिज करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि आंगनबाड़ी बहनों का मानदेय पूर्व में भी इसी सरकार ने बढ़ाया था और भविष्य में भी इसे बढ़ाने का निर्णय लिया जा चुका है। उन्होंने विपक्ष के दावों को राजनीति से प्रेरित बताया।

महिला आरक्षण पर सड़कों पर उतरी सियासत

दन के भीतर मानदेय की गूंज थी, तो बाहर महिला आरक्षण को लेकर राजनीति चरम पर रही। देहरादून की सड़कों पर कांग्रेस ने सरकार के खिलाफ ‘आक्रोश मार्च’ निकाला। नेता प्रतिपक्ष यशपाल आर्य ने मांग की कि सरकार को 2027 के विधानसभा और 2029 के लोकसभा चुनाव में ही 33 प्रतिशत महिला आरक्षण लागू करना चाहिए।

दूसरी ओर, भाजपा ने कांग्रेस के आरोपों को दरकिनार करते हुए ‘मशाल यात्रा’ निकाली। मुख्यमंत्री ने कांग्रेस पर हमला बोलते हुए कहा कि परिवारवादी दलों ने हमेशा महिला सशक्तीकरण की राह में रोड़े अटकाए हैं।

वर्तमान मानदेय संरचना और रिक्तियां

राज्य में फिलहाल आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं के स्वीकृत पदों के सापेक्ष हजारों महिलाएं कार्यरत हैं। मानदेय में अंतिम बार बड़ी वृद्धि नवंबर 2021 में की गई थी।

Harpreet Singh

हरप्रीत सिंह पिछले 10 वर्षों से 'दून हॉराइज़न' के साथ जुड़े हुए हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में एक दशक का अनुभव रखने वाले हरप्रीत की उत्तराखंड और अन्य राज्यों की खबरों पर गहरी पकड़ है. उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा में उत्तराखंड तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए (MBA) की डिग्री हासिल की है. इसके अलावा, उन्होंने भारतीय विद्या भवन, मुंबई से पब्लिक रिलेशंस (जनसंपर्क) में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा भी पूरा किया है. अपने अनुभव और शिक्षा के माध्यम से वे पाठकों तक सटीक और विश्लेषणात्मक खबरें पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.

Leave a Comment