home ताज़ा समाचार देश विदेश क्राइम मनोरंजन बिजनेस ऑटो गैजेट्स खेल हेल्थ लाइफस्टाइल धर्म राशिफल लव राशिफल अंक राशिफल पंचांग करियर ट्रेंडिंग वीडियो

Kedarnath Yatra Update : जानिए कब दोबारा शुरू होगी केदारनाथ यात्रा, प्रशासन ने क्या कहा?

उत्तराखंड में भारी बारिश और भूस्खलन के खतरे को देखते हुए केदारनाथ यात्रा रोक दी गई है। खराब मौसम और चारधाम यात्रा मार्गों पर हुए अलग-अलग हादसों में चार लोगों की मौत हो गई है, जबकि 5000 से अधिक यात्रियों को सुरक्षित स्थानों पर रोका गया है।

Kedarnath Yatra Update : जानिए कब दोबारा शुरू होगी केदारनाथ यात्रा, प्रशासन ने क्या कहा?

HIGHLIGHTS

  • केदारनाथ यात्रा अगले आदेश तक स्थगित, मौसम साफ होने पर लिया जाएगा अगला फैसला।
  • बदरीनाथ हाईवे और केदारनाथ पैदल मार्ग पर पत्थर गिरने से दो लोगों की मौत।
  • ऊखीमठ में खराब मौसम के कारण एक हेलीकॉप्टर की इमरजेंसी लैंडिंग।
  • सुरक्षा के मद्देनजर सोनप्रयाग और अन्य पड़ावों पर 5000 से अधिक श्रद्धालु रोके गए।

देहरादून, 6 जून (दून हॉराइज़न)। उत्तराखंड में लगातार हो रही बारिश और भूस्खलन ने चारधाम यात्रा की रफ्तार रोक दी है। मौसम के बिगड़ते मिजाज और पहाड़ों से पत्थर गिरने के खतरे को देखते हुए प्रशासन ने शुक्रवार दोपहर केदारनाथ यात्रा को सुरक्षित पड़ावों पर रोक दिया। इस दौरान केदारनाथ, बदरीनाथ और यमुनोत्री यात्रा मार्गों पर हुए अलग-अलग हादसों में चार लोगों की जान चली गई है। प्रशासन ने एहतियात बरतते हुए 5000 से अधिक तीर्थयात्रियों को विभिन्न सुरक्षित स्थानों पर ठहराया है।

5000 यात्री सुरक्षित स्थानों पर, हवाई सेवा बाधित

शुक्रवार सुबह से ही गढ़वाल मंडल के कई हिस्सों में लगातार बारिश हो रही है। केदारनाथ पैदल मार्ग पर भूस्खलन और पत्थर गिरने का खतरा बढ़ने पर दोपहर एक बजे यात्रा को रोक दिया गया। प्रशासन के अनुसार, शनिवार को मौसम की स्थिति और पैदल मार्ग का आकलन करने के बाद ही यात्रा को आगे बढ़ाने पर निर्णय लिया जाएगा।

खराब मौसम का सीधा असर हवाई सेवाओं पर भी पड़ा है। फाटा से बदरीनाथ जा रहे सेंडन कंपनी के एक हेलीकॉप्टर को दोपहर 2:25 बजे ऊखीमठ के राजकीय इंटर कॉलेज मैदान में इमरजेंसी लैंडिंग करनी पड़ी। करीब 40 मिनट बाद मौसम साफ होने पर हेलीकॉप्टर ने फाटा के लिए उड़ान भरी, जिसके बाद सुरक्षा कारणों से हवाई सेवाएं रोक दी गईं।

यात्रा मार्गों पर हुए हादसों में चार की मौत

बारिश के कारण चारधाम यात्रा मार्ग कई जगह खतरनाक हो गए हैं। केदारनाथ मार्ग पर चीरबासा के पास पहाड़ी से पत्थर गिरने की चपेट में आने से रुद्रप्रयाग (बड़ासू) निवासी 23 वर्षीय घोड़ा-खच्चर संचालक देवेश सिंह की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि राजस्थान के एक यात्री विष्णु घायल हो गए।

देर शाम बदरीनाथ हाईवे पर भनेर पानी के पास एक यात्री बस पर पहाड़ी से बोल्डर गिर गया। इस हादसे में 26 वर्षीय महिला श्रद्धालु रेनू की जान चली गई और दो अन्य घायल हो गए। इससे पहले दोपहर तीन बजे इसी स्थान पर मलबा आने से हाईवे करीब तीन घंटे तक बंद रहा था।

इसके अलावा, ज्योर्तिमठ में पैनी बैंड के पास शुक्रवार सुबह साढ़े पांच बजे एक टैम्पो ट्रैवलर पलट गया। इस दुर्घटना में गाजियाबाद निवासी 45 वर्षीय आरती मक्कर की मौत हो गई। वाहन में कुल 17 यात्री सवार थे। वहीं, यमुनोत्री धाम जा रहे उत्तरकाशी (मोल्डा) निवासी 45 वर्षीय बलबीर सिंह का हार्ट अटैक से निधन हो गया।

प्रशासन की निगरानी और अपील

जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदन सिंह रजवार ने स्पष्ट किया है कि यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए उन्हें सुरक्षित स्थानों पर रोका गया है और मार्गों की स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है।

सोनप्रयाग कोतवाली प्रभारी नीलभ खाली ने यात्रियों से अपील की है कि वे प्रशासन के दिशा-निर्देशों का सख्ती से पालन करें। मौसम में सुधार होने और मार्ग पूरी तरह सुरक्षित होने के बाद ही किसी को आगे जाने की अनुमति दी जाएगी। पुलिस-प्रशासन ने यात्रियों से अफवाहों पर ध्यान न देने और केवल आधिकारिक सूचनाओं पर ही भरोसा करने को कहा है।


देश और दुनिया की ताज़ा ख़बरों (Latest Hindi News) के लिए जुड़े रहें Doon Horizon के साथ। राजनीति (Politics), खेल, मनोरंजन, टेक्नोलॉजी और एजुकेशन से जुड़े हर लाइव अपडेट (Live Updates) और ब्रेकिंग न्यूज़ (Breaking News in Hindi) सबसे पहले पाएं। पढ़िए आपके काम की हर बड़ी खबर, सिर्फ एक क्लिक पर।


Harpreet Singh

हरप्रीत सिंह पिछले 10 वर्षों से 'दून हॉराइज़न' के साथ जुड़े हुए हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में एक दशक का अनुभव रखने वाले हरप्रीत की उत्तराखंड और अन्य राज्यों की खबरों पर गहरी पकड़ है. उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा में उत्तराखंड तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए (MBA) की डिग्री हासिल की है. इसके अलावा, उन्होंने भारतीय विद्या भवन, मुंबई से पब्लिक रिलेशंस (जनसंपर्क) में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा भी पूरा किया है. अपने अनुभव और शिक्षा के माध्यम से वे पाठकों तक सटीक और विश्लेषणात्मक खबरें पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.

Leave a Comment