home ताज़ा समाचार देश विदेश क्राइम मनोरंजन बिजनेस ऑटो गैजेट्स खेल हेल्थ लाइफस्टाइल धर्म राशिफल लव राशिफल अंक राशिफल पंचांग करियर ट्रेंडिंग वीडियो

Uttarakhand Weather: झुलसाती गर्मी के बीच राहत की खबर, अगले 48 घंटे इन जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट

उत्तराखंड में भीषण गर्मी से परेशान लोगों के लिए राहत भरी खबर है, क्योंकि मौसम विभाग ने 28 और 29 मई को प्रदेश के कई हिस्सों में भारी बारिश, ओलावृष्टि और तेज आंधी का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। आपदा प्रबंधन विभाग ने मौसम के बदलते मिजाज को देखते हुए सभी संबंधित जिलों को सतर्क रहने और प्रशासनिक मशीनरी को तैयार रखने के निर्देश दिए हैं।

Uttarakhand Weather: झुलसाती गर्मी के बीच राहत की खबर, अगले 48 घंटे इन जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट

HIGHLIGHTS

  • 28 मई को उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में ओलावृष्टि और आंधी का ऑरेंज अलर्ट।
  • 29 मई को देहरादून और टिहरी समेत 7 जिलों में भारी बारिश और 60 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की आशंका।
  • 30 और 31 मई के लिए मौसम विभाग ने राज्यभर में येलो अलर्ट जारी किया।
  • आपदा प्रबंधन सचिव विनोद कुमार सुमन ने आम जनता और यात्रियों से खराब मौसम में अनावश्यक यात्रा से बचने की अपील की है।

देहरादून, 27 मई 2026 (दून हॉराइज़न)। उत्तराखंड में पिछले कुछ दिनों से जारी भीषण गर्मी (Uttarakhand Weather Update) और चिलचिलाती धूप से अब राहत मिलने के आसार बन रहे हैं। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) देहरादून ने राज्य में मौसम बदलने का पूर्वानुमान जारी किया है। अगले कुछ दिनों तक प्रदेश के पहाड़ी और मैदानी इलाकों में बारिश, ओलावृष्टि, बिजली चमकने और तेज रफ्तार झोंकेदार हवाएं चलने की पूरी संभावना है।

प्रशासन ने मौसम के इस बदले मिजाज को देखते हुए मैदानी और पर्वतीय जिलों में विशेष सतर्कता बरतने के निर्देश दिए हैं।

28 मई को इन 5 पहाड़ी जिलों में ऑरेंज अलर्ट

मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, 28 मई को राज्य के पांच पर्वतीय जिलों में मौसम का सबसे ज्यादा असर देखने को मिल सकता है। उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इन इलाकों में कुछ जगहों पर गरज-चमक के साथ आकाशीय बिजली गिरने और ओले पड़ने की आशंका है। इस दौरान हवा की रफ्तार 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा से बढ़कर 60 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंच सकती है। इन 5 जिलों के अलावा राज्य के बाकी हिस्सों में भी आंधी और बिजली चमकने की संभावनाएं बनी रहेंगी।

29 मई को देहरादून-टिहरी समेत कई जिलों में भारी बारिश की चेतावनी

मौसम विभाग ने 29 मई के लिए अपनी चेतावनी का दायरा बढ़ाते हुए देहरादून और टिहरी को भी ऑरेंज अलर्ट में शामिल किया है। इस दिन उत्तरकाशी, देहरादून, टिहरी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिलों में कहीं-कहीं भारी बारिश होने का अनुमान है। साथ ही 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज अंधड़ चलने और ओलावृष्टि होने की भी चेतावनी दी गई है। इसके बाद, 30 और 31 मई के लिए मौसम विभाग ने राज्यभर में येलो अलर्ट जारी किया है, जिससे तापमान में गिरावट आने की उम्मीद है।

आपदा प्रबंधन विभाग ने कसी कमर, सचिव की जनता से अपील

मौसम की चेतावनी को देखते हुए राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र ने सभी संबंधित जिलाधिकारियों और विभागों को अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश दिए हैं। संवेदनशील इलाकों में विशेष निगरानी रखने और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए त्वरित कार्रवाई संसाधनों को तैयार रखने को कहा गया है।

आपदा प्रबंधन एवं पुनर्वास सचिव श्री विनोद कुमार सुमन ने प्रदेश के नागरिकों और चारधाम यात्रा पर आ रहे श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे खराब मौसम के दौरान अनावश्यक यात्रा करने से बचें। उन्होंने कहा कि लोग सुरक्षित स्थानों पर रहें और आकाशीय बिजली या तेज आंधी के समय पेड़ों, बिजली के खंभों और कमजोर ढांचों के नीचे शरण न लें। यात्रा पर निकलने से पहले मौसम की नवीनतम जानकारी जरूर ले लें।


देश और दुनिया की ताज़ा ख़बरों (Latest Hindi News) के लिए जुड़े रहें Doon Horizon के साथ। राजनीति (Politics), खेल, मनोरंजन, टेक्नोलॉजी और एजुकेशन से जुड़े हर लाइव अपडेट (Live Updates) और ब्रेकिंग न्यूज़ (Breaking News in Hindi) सबसे पहले पाएं। पढ़िए आपके काम की हर बड़ी खबर, सिर्फ एक क्लिक पर।


Harpreet Singh

हरप्रीत सिंह पिछले 10 वर्षों से 'दून हॉराइज़न' के साथ जुड़े हुए हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में एक दशक का अनुभव रखने वाले हरप्रीत की उत्तराखंड और अन्य राज्यों की खबरों पर गहरी पकड़ है. उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा में उत्तराखंड तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए (MBA) की डिग्री हासिल की है. इसके अलावा, उन्होंने भारतीय विद्या भवन, मुंबई से पब्लिक रिलेशंस (जनसंपर्क) में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा भी पूरा किया है. अपने अनुभव और शिक्षा के माध्यम से वे पाठकों तक सटीक और विश्लेषणात्मक खबरें पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.

Leave a Comment