home ताज़ा समाचार देश विदेश क्राइम मनोरंजन बिजनेस ऑटो गैजेट्स खेल हेल्थ लाइफस्टाइल धर्म राशिफल लव राशिफल अंक राशिफल पंचांग करियर ट्रेंडिंग वीडियो

Uttarakhand Weather Update: तपते मैदानों को मिलेगी राहत, इस तारीख से बारिश का अलर्ट जारी

उत्तराखंड के पर्वतीय जिलों में बारिश से मौसम सुहावना हो गया है, जबकि मैदानी इलाकों में भीषण गर्मी और लू का प्रकोप जारी है। मौसम विभाग के अनुसार, 28 मई से सक्रिय हो रहे नए पश्चिमी विक्षोभ के कारण अगले तीन से पांच दिनों में मैदानी क्षेत्रों में भी बारिश होने और तापमान में 5 डिग्री तक गिरावट आने की संभावना है।

Published On: मई 27, 2026 1:12 अपराह्न
Uttarakhand Weather Update: तपते मैदानों को मिलेगी राहत, इस तारीख से बारिश का अलर्ट जारी

HIGHLIGHTS

  • उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में आज हल्की बारिश की संभावना।
  • चमोली, बद्रीनाथ और मुनस्यारी सहित उच्च हिमालयी क्षेत्रों में बारिश के बाद तापमान गिरा।
  • देहरादून, हरिद्वार और रुड़की में पारा 40 डिग्री के आसपास रहने से लोग उमस और तपिश से परेशान।
  • 28 मई से नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से पूरे प्रदेश के तापमान में दर्ज होगी गिरावट।

देहरादून, 27 मई (दून हॉराइज़न)। उत्तराखंड में इस समय मौसम के दो अलग-अलग रूप देखने को मिल रहे हैं। एक तरफ जहां राज्य के मैदानी जिलों में प्रचंड गर्मी और लू (हिटवेव) ने आम जनजीवन को बेहाल कर रखा है, वहीं दूसरी तरफ पर्वतीय क्षेत्रों में बादलों की आवाजाही और तेज हवाओं के साथ हो रही बारिश ने मौसम को खुशनुमा बना दिया है।

इस बीच मौसम विज्ञान केंद्र ने मैदानी इलाकों के लिए भी राहत की खबर दी है। 28 मई से देश भर में मौसम का मिजाज बदलने जा रहा है, जिससे आगामी तीन से पांच दिनों के भीतर उत्तराखंड के मैदानी हिस्सों में भी बारिश होने की उम्मीद है।

राज्य के मैदानी हिस्सों में मंगलवार सुबह से ही तेज धूप और गर्म हवाओं का दौर शुरू हो गया था। दोपहर के समय भीषण तपिश के कारण बाजारों और मुख्य सड़कों पर सन्नाटा पसरा रहा। हालांकि, दोपहर ढलने के बाद हवाओं का रुख बदलने से देहरादून का अधिकतम तापमान 40.4 डिग्री सेल्सियस से गिरकर 38.6 डिग्री सेल्सियस पर आ गया, जो सामान्य से तीन डिग्री अधिक है।

हरिद्वार और रुड़की में भी पारा 40 डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किया गया, जिससे स्थानीय लोग दिनभर उमस और तपिश से परेशान रहे।

मैदानी क्षेत्रों के विपरीत, राज्य के पहाड़ी इलाकों में मंगलवार दोपहर बाद अचानक मौसम का रुख बदल गया। सुबह खिली धूप के बाद आसमान में काले बादलों ने डेरा डाल दिया। चमोली और बद्रीनाथ में तेज हवाओं के साथ हल्की बूंदाबांदी दर्ज की गई। वहीं, उच्च हिमालयी क्षेत्रों, मुनस्यारी और बागेश्वर में अच्छी बारिश होने से तापमान में उल्लेखनीय गिरावट आई है।

पिछले 24 घंटों में पिथौरागढ़ में 17.4 एमएम, डीडीहाट में 8 एमएम, बेरीनाग में 2 एमएम और गरूड़ में 1.5 एमएम बारिश रिकॉर्ड की गई। नई टिहरी में अधिकतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम यानी 27.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक डॉ. सीएस तोमर के अनुसार, बुधवार को उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिलों के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश और गर्जना होने की संभावना है। राज्य के शेष जिलों में फिलहाल मौसम शुष्क बना रहेगा।

अगले एक-दो दिनों तक अधिकतम तापमान में कोई विशेष कमी नहीं आएगी, लेकिन इसके बाद तीन से पांच दिनों के भीतर पारे में तीन से पांच डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट दर्ज की जा सकती है, जिससे मैदानों में झुलसाने वाली गर्मी से राहत मिलेगी।

मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि इस समय पूरा देश भीषण गर्मी की चपेट में है, लेकिन 28 मई से एक नया पश्चिमी विक्षोभ (वेस्टर्न डिस्टर्बेंस) सक्रिय होने जा रहा है। इस सिस्टम के असर से मैदानी इलाकों में हवाओं का रुख बदलेगा और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की पूरी संभावना है, जिससे तापमान नीचे आएगा।

Harpreet Singh

हरप्रीत सिंह पिछले 10 वर्षों से 'दून हॉराइज़न' के साथ जुड़े हुए हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में एक दशक का अनुभव रखने वाले हरप्रीत की उत्तराखंड और अन्य राज्यों की खबरों पर गहरी पकड़ है. उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा में उत्तराखंड तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए (MBA) की डिग्री हासिल की है. इसके अलावा, उन्होंने भारतीय विद्या भवन, मुंबई से पब्लिक रिलेशंस (जनसंपर्क) में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा भी पूरा किया है. अपने अनुभव और शिक्षा के माध्यम से वे पाठकों तक सटीक और विश्लेषणात्मक खबरें पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.

Leave a Comment