ताज़ा समाचार देश विदेश क्राइम बिज़नेस खेल मनोरंजन ऑटो गैजेट्स धर्म राशिफल आज का पंचांग
हेल्थ लाइफस्टाइल करियर ट्रेंडिंग

Haridwar News : वाहन से उड़ कर हाईवे पर गिर रहा था कूड़ा, 25 हजार रुपए का लगा जुर्माना

हरिद्वार में बिना ढके वाहन से हाईवे पर कूड़ा गिराने वाली डोर-टू-डोर संग्रहण एजेंसी ईकोन वॉटरग्रेस पर नगर निगम ने 25 हजार रुपये का जुर्माना लगाया है। कार चालक द्वारा बनाए गए वीडियो के आधार पर नगर आयुक्त नंदन कुमार ने तत्काल जांच कराकर यह दंडात्मक कार्रवाई पूरी की।

Haridwar News : वाहन से उड़ कर हाईवे पर गिर रहा था कूड़ा, 25 हजार रुपए का लगा जुर्माना

HIGHLIGHTS

  • ईकोन वॉटरग्रेस एजेंसी पर 25,000 रुपये का भारी जुर्माना लगा।
  • बिना ढके वाहन से हाईवे पर गिर रहा था शहर का कचरा।
  • एक कार चालक ने सोमवार 22 जून को बनाया था वीडियो।
  • नगर आयुक्त नंदन कुमार ने एजेंसी को कारण बताओ नोटिस थमाया।

हरिद्वार, 22 जून, 2026 (दून हॉराइज़न)। हरिद्वार नगर निगम ने कूड़ा परिवहन में घोर लापरवाही बरतने वाली डोर-टू-डोर कूड़ा संग्रहण एजेंसी के खिलाफ बेहद सख्त रुख अपनाते हुए 25,000 रुपए की आर्थिक दंडात्मक कार्रवाई की है। सोमवार को एक बेकाबू लापरवाही का वीडियो सामने आने के बाद नगर आयुक्त नंदन कुमार ने यह त्वरित फैसला लिया है। स्वच्छता व्यवस्था को प्रभावित करने वाली इस निजी कंपनी को प्रशासन ने कारण बताओ नोटिस भी थमा दिया है।

सोमवार यानी 22 जून को एक तेज रफ्तार ट्रक में भारी मात्रा में कचरा भरकर निस्तारण प्लांट की तरफ ले जाया जा रहा था। इस वाहन को ऊपर से तिरपाल या किसी अन्य निर्धारित मानक के अनुरूप ढका नहीं गया था। खुले ट्रक से कचरा हवा में उड़-उड़कर सीधे हाईवे पर गिर रहा था। पीछे चल रहे एक सतर्क कार चालक ने इस पूरी घोर लापरवाही को अपने मोबाइल कैमरे में कैद कर लिया। सोशल मीडिया पर यह वीडियो तेजी से तैरने लगा।

कचरा बिखरने के इस मामले का वीडियो सामने आते ही नगर निगम के प्रशासनिक महकमे में हड़कंप मच गया। नगर आयुक्त नंदन कुमार ने बिना एक पल गंवाए संबंधित रूट और गाड़ी की जांच के आदेश जारी कर दिए। छानबीन में साफ हुआ कि डोर-टू-डोर वेस्ट कलेक्शन का जिम्मा संभालने वाली एजेंसी ईकोन वॉटरग्रेस का ही वह वाहन था जो नियमों की धज्जियां उड़ा रहा था।

जांच अधिकारियों ने पाया कि कंपनी ने मार्ग पर स्वच्छता व्यवस्था को सीधे तौर पर खतरे में डाला था। नगर आयुक्त के कड़े रुख के बाद अधिकारियों ने ₹25,000 का चालान काटकर कंपनी को सौंप दिया। भविष्य में दोबारा ऐसी हरकत पाए जाने पर सीधे ब्लैकलिस्ट करने की चेतावनी दी गई है।

नगर आयुक्त नंदन कुमार ने सख्त लहजे में कहा कि हरिद्वार शहर की स्वच्छता व्यवस्था से किसी भी स्तर पर कोई समझौता नहीं किया जाएगा। कूड़ा संग्रहण एवं परिवहन से जुड़े सभी कार्मिकों और बाहरी एजेंसियों को निर्धारित कड़े मानकों का हर हाल में पालन करना होगा। नियमों की अवहेलना करने वालों के खिलाफ भारी जुर्माना, अनुबंधीय निरस्तीकरण एवं अन्य विधिक कदम उठाए जाएंगे।

पूर्व में भी सभी डोर-टू-डोर कूड़ा संग्रहण एजेंसियों एवं उनके फील्ड संचालकों को स्पष्ट निर्देश दिए जा चुके हैं कि परिवहन के दौरान सभी गाड़ियां पूरी तरह से पैक्ड होनी चाहिए। पर्यावरण मानकों का उल्लंघन किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं होगा।

नगर निगम प्रशासन ने पवित्र धर्मनगरी के स्थानीय नागरिकों से भी एक विशेष अपील जारी की है। जनता से कहा गया है कि यदि उन्हें कहीं भी खुले में कचरा ले जाते हुए वाहन दिखें या स्वच्छता संबंधी कोई दूसरी अनियमितता नजर आए, तो उसकी सीधे शिकायत दर्ज कराएं। नागरिक अपने स्तर पर भी कूड़े को जहां-तहां सड़कों पर न फेंकें।

Harpreet Singh

हरप्रीत सिंह पिछले 10 वर्षों से 'दून हॉराइज़न' के साथ जुड़े हुए हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में एक दशक का अनुभव रखने वाले हरप्रीत की उत्तराखंड और अन्य राज्यों की खबरों पर गहरी पकड़ है. उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा में उत्तराखंड तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए (MBA) की डिग्री हासिल की है. इसके अलावा, उन्होंने भारतीय विद्या भवन, मुंबई से पब्लिक रिलेशंस (जनसंपर्क) में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा भी पूरा किया है. अपने अनुभव और शिक्षा के माध्यम से वे पाठकों तक सटीक और विश्लेषणात्मक खबरें पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.

Leave a Comment