बंद होने वाली है मारुति की ये कार, स्टॉक खत्म करने के लिए दी जा रही बम्पर छूट

मारुति सुजुकी की कारों में सियाज एक ऐसा नाम है जो सेल्स के मामले में लगातार पीछे चल रहा है। इस लग्जरी सेडान की बिक्री को बढ़ाने के लिए कंपनी हर महीने आकर्षक ऑफर पेश करती रहती है। मार्च 2025 में भी मारुति सियाज पर 45,000 रुपये तक के फायदे दिए जा रहे हैं, जिसमें 10,000 रुपये का नकद डिस्काउंट और 30,000 रुपये तक का स्क्रैपेज बोनस शामिल है।
इसकी शुरुआती एक्स-शोरूम कीमत 9.42 लाख रुपये है। लेकिन दुखद बात ये है कि सियाज की बिक्री के आंकड़े कंपनी के लिए उम्मीद से कहीं नीचे हैं। यही वजह है कि मारुति अप्रैल 2025 में इस कार को बंद करने की तैयारी में है। सुनने में आ रहा है कि इसका प्रोडक्शन मार्च में ही रुक सकता है, और शायद कंपनी ने इसे पहले ही बंद कर दिया हो।
सियाज के वैरिएंट्स की बात करें तो मारुति ने इसके कुल सात मॉडल पेश किए थे, जिनमें सिग्मा, डेल्टा, डेल्टा AT, जेटा, जेटा AT, अल्फा और अल्फा AT शामिल हैं। लेकिन अब कंपनी की आधिकारिक वेबसाइट पर सिर्फ सिग्मा, डेल्टा और डेल्टा AT की कीमतें ही दिखाई दे रही हैं।
बाकी चार वैरिएंट्स - जेटा, जेटा AT, अल्फा और अल्फा AT की कीमतें गायब हैं। इससे साफ होता है कि कंपनी धीरे-धीरे इस कार को बाजार से हटा रही है। अप्रैल 2025 में सियाज का सफर खत्म होने की खबरें जोरों पर हैं।
फीचर्स और स्पेसिफिकेशंस की बात करें तो मारुति ने पिछले साल फरवरी 2024 में सियाज को नए सेफ्टी अपडेट्स के साथ पेश किया था। इस दौरान तीन नए डुअल-टोन कलर ऑप्शंस जोड़े गए - ब्लैक रूफ के साथ पर्ल मेटैलिक ऑप्यूलेंट रेड, ब्लैक रूफ के साथ पर्ल मेटैलिक ग्रैंड्योर ग्रे और ब्लैक रूफ के साथ डिग्निटी ब्राउन।
ये नए मॉडल मैनुअल और ऑटोमैटिक दोनों ट्रांसमिशन में उपलब्ध हैं। इंजन में कोई बदलाव नहीं किया गया है। इसमें 1.5 लीटर पेट्रोल इंजन लगा है, जो 103 बीएचपी की ताकत और 138 एनएम का टॉर्क देता है। इसे 5-स्पीड मैनुअल और 4-स्पीड ऑटोमैटिक गियरबॉक्स के साथ जोड़ा गया है। कंपनी का कहना है कि मैनुअल वर्जन 20.65 किमी/लीटर और ऑटोमैटिक वर्जन 20.04 किमी/लीटर का माइलेज देता है।
सुरक्षा के लिहाज से सियाज में 20 से ज्यादा सेफ्टी फीचर्स शामिल किए गए हैं। अब इसमें हिल-होल्ड असिस्ट और इलेक्ट्रॉनिक स्टैबिलिटी प्रोग्राम (ESP) सभी वैरिएंट्स में स्टैंडर्ड हैं। इसके अलावा डुअल एयरबैग, रियर पार्किंग सेंसर, ISOFIX चाइल्ड सीट एंकर्स और EBD के साथ ABS जैसे फीचर्स भी मौजूद हैं। मारुति का दावा है कि ये सेडान यात्रियों को पहले से ज्यादा सुरक्षा देगी। लेकिन सवाल ये है कि क्या ये बदलाव सियाज की किस्मत बदल पाएंगे, या ये बस इसके आखिरी दिन गिन रही है?