ताज़ा समाचार देश विदेश क्राइम बिज़नेस खेल मनोरंजन ऑटो गैजेट्स धर्म राशिफल आज का पंचांग
हेल्थ लाइफस्टाइल करियर ट्रेंडिंग

Uttarakhand Weather : उत्तराखंड में 48 घंटे का ऑरेंज अलर्ट, पहाड़ों में बर्फबारी और भारी बारिश का अलर्ट

दून हॉराइज़न ब्यूरो,
Published by: Harpreet Singh Updated Tue, 12 May 2026 03:29 PM IST

उत्तराखंड मौसम विभाग ने 12 और 13 मई को पर्वतीय क्षेत्रों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जिसके बाद गढ़वाल आयुक्त ने चारधाम यात्रियों को सावधानी बरतने की सलाह दी है। उत्तरकाशी, चमोली और रुद्रप्रयाग जैसे जनपदों में 40-50 किमी की रफ्तार से हवाएं चलने और उच्च हिमालयी क्षेत्रों में बर्फबारी की संभावना है।

Uttarakhand Weather : उत्तराखंड में 48 घंटे का ऑरेंज अलर्ट, पहाड़ों में बर्फबारी और भारी बारिश का अलर्ट

मुख्य बातें

  • 12 और 13 मई को उत्तराखंड के पर्वतीय जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट।
  • गढ़वाल आयुक्त विनय शंकर पांडेय ने यात्रियों से मौसम देखकर ही यात्रा प्लान करने की अपील की।
  • 4500 मीटर से ऊंचे क्षेत्रों में बर्फबारी और मैदानी इलाकों में तेज हवाओं का पूर्वानुमान।

 

देहरादून, 12 मई 2026 (दून हॉराइज़न)। उत्तराखंड में चारधाम यात्रा के बीच मौसम (Uttarakhand Weather Alert) के बदलते मिजाज ने प्रशासन और श्रद्धालुओं की चिंता बढ़ा दी है। मौसम विज्ञान केंद्र ने 12 और 13 मई को प्रदेश के पर्वतीय क्षेत्रों में भारी बारिश और गर्जना का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। मौसम की संवेदनशीलता को देखते हुए गढ़वाल आयुक्त विनय शंकर पांडेय ने चारधाम यात्रा पर आ रहे तीर्थयात्रियों और पर्यटकों से विशेष सावधानी बरतने की अपील की है। उन्होंने स्पष्ट किया कि यात्री अपनी सुरक्षा के मद्देनजर ताजा अपडेट लेने के बाद ही आगे का कार्यक्रम तय करें।

आयुक्त विनय शंकर पांडेय ने श्रद्धालुओं से आग्रह किया है कि यदि संभव हो तो मौसम सामान्य होने तक अपनी यात्रा को स्थगित रखें या सुरक्षित स्थानों पर रुकें। प्रशासन का मानना है कि खराब मौसम में यात्रा करना जोखिम भरा हो सकता है, इसलिए स्थानीय अधिकारियों द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का सख्ती से पालन करना अनिवार्य है। सरकार ने सभी संबंधित विभागों को अलर्ट मोड पर रहने और यात्रा मार्गों पर पुख्ता व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।

ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी और तेज हवाओं का संकट

देहरादून मौसम केंद्र के पूर्वानुमान के अनुसार, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग और चमोली जनपदों में कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होने की प्रबल संभावना है। विशेष रूप से 4500 मीटर और उससे अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी देखी जा सकती है। इसके अलावा, मैदानी जनपदों में भी कहीं-कहीं हल्की बारिश और 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से झोंकेदार हवाएं चलने का अंदेशा है, जिसे देखते हुए येलो अलर्ट प्रभावी रहेगा।

भूस्खलन का खतरा और प्रशासनिक तैयारियां

चारधाम यात्रा मार्गों पर भारी बारिश के कारण भूस्खलन और पहाड़ी से मलबा गिरने की घटनाएं अक्सर सामने आती हैं। ऐसी स्थिति में मार्ग अवरुद्ध होने से यात्रियों को घंटों जाम और अनिश्चितता का सामना करना पड़ता है। प्रशासन ने विभिन्न यात्रा पड़ावों पर अपनी टीमें तैनात की हैं ताकि किसी भी आपात स्थिति या मार्ग बंद होने की सूरत में त्वरित कार्रवाई की जा सके। श्रद्धालुओं को सलाह दी गई है कि वे मार्ग खुलने की आधिकारिक पुष्टि के बाद ही यात्रा में आगे बढ़ें।

Harpreet Singh

हरप्रीत सिंह पिछले 10 वर्षों से 'दून हॉराइज़न' के साथ जुड़े हुए हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में एक दशक का अनुभव रखने वाले हरप्रीत की उत्तराखंड और अन्य राज्यों की खबरों पर गहरी पकड़ है. उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा में उत्तराखंड तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए (MBA) की डिग्री हासिल की है. इसके अलावा, उन्होंने भारतीय विद्या भवन, मुंबई से पब्लिक रिलेशंस (जनसंपर्क) में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा भी पूरा किया है. अपने अनुभव और शिक्षा के माध्यम से वे पाठकों तक सटीक और विश्लेषणात्मक खबरें पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.

Leave a Comment