Doonhorizon

Uttarakhand : अस्पतालों को मिलेगी नई जान, 1300 पदों पर भर्ती के निर्देश जारी

उत्तराखंड स्वास्थ्य विभाग में 1300 चतुर्थ श्रेणी पदों पर भर्ती जल्द शुरू होगी। डॉ. धन सिंह रावत ने सफाई और सुविधाओं को बेहतर करने के लिए आउटसोर्सिंग के निर्देश दिए।
Uttarakhand : अस्पतालों को मिलेगी नई जान, 1300 पदों पर भर्ती के निर्देश जारी
हाइलाइट्स
उत्तराखंड में स्वास्थ्य विभाग चतुर्थ श्रेणी के 1300 रिक्त पदों को जल्द भरेगा। स्वास्थ्य मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने आउटसोर्सिंग से भर्ती के निर्देश दिए, ताकि अस्पतालों की सफाई और स्वास्थ्य सुविधाएं बेहतर हों। टीबी और अनीमिया मुक्त अभियानों को भी गति मिलेगी।

देहरादून : उत्तराखंड के स्वास्थ्य विभाग में जल्द ही चतुर्थ श्रेणी के 1300 रिक्त पदों पर भर्ती होने वाली है। स्वास्थ्य मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने इसकी घोषणा करते हुए विभागीय अधिकारियों को आउटसोर्सिंग के जरिए भर्ती प्रक्रिया तेज करने के सख्त निर्देश दिए हैं।

लंबे समय से खाली पड़े इन पदों के कारण अस्पतालों में सफाई व्यवस्था बुरी तरह प्रभावित हुई है, जिसे ठीक करने के लिए यह कदम उठाया जा रहा है। डॉ. रावत ने कहा, "हमारा लक्ष्य है कि हर अस्पताल में मरीजों को स्वच्छ और बेहतर सुविधाएं मिलें, इसके लिए चतुर्थ श्रेणी कर्मचारियों की भर्ती जरूरी है।"

स्वास्थ्य मंत्री ने आज अपने शासकीय आवास पर स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा बैठक की, जिसमें प्रदेश के सभी सरकारी अस्पतालों में रिक्त पदों को भरने पर जोर दिया गया। देहरादून में 98, हरिद्वार में 110, चमोली में 190, टिहरी में 78, पौड़ी में 49, पिथौरागढ़ में 137, ऊधमसिंह नगर में 76, नैनीताल में 356, अल्मोड़ा में 30, उत्तरकाशी में 46, रुद्रप्रयाग में 85, चम्पावत में 42 और बागेश्वर में 2 पद खाली हैं।

उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि जिला और उप जिला अस्पतालों का गैप एनालिसिस करें, सफाई व्यवस्था को दुरुस्त करें, मरीजों के बेड की चादर रोज बदलें और 108 एम्बुलेंस सेवा का रिस्पांस टाइम कम करें।

डॉ. रावत ने अस्पतालों में कैंटीन की व्यवस्था सुधारने और मरीजों को पौष्टिक भोजन देने पर भी जोर दिया। साथ ही, चिकित्सकों के लिए आवासीय सुविधाएं सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। टीबी मुक्त भारत और अनीमिया मुक्त भारत अभियानों को गति देने के लिए ठोस कार्ययोजना बनाने को कहा गया। बैठक में सचिव स्वास्थ्य डॉ. आर राजेश कुमार, मिशन निदेशक एनएचएम स्वाति भदौरिया सहित कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे। स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करने के लिए यह कदम आम लोगों के लिए राहत की खबर है।

Share this story