home ताज़ा समाचार देश विदेश क्राइम मनोरंजन बिजनेस ऑटो गैजेट्स खेल हेल्थ लाइफस्टाइल धर्म राशिफल लव राशिफल अंक राशिफल पंचांग करियर ट्रेंडिंग वीडियो

उत्तराखंड में कुदरत का ‘कोहराम’, अगले 48 घंटे भारी बारिश और ओलावृष्टि का ऑरेंज अलर्ट

उत्तराखंड में सक्रिय हुए नए पश्चिमी विक्षोभ के कारण अगले 48 घंटों तक भारी बारिश, ओलावृष्टि और 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से अंधड़ चलने का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। ऊंचाई वाले क्षेत्रों में 3000 मीटर से ऊपर भारी बर्फबारी की संभावना है, जिससे तापमान में 4 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट आ सकती है।

उत्तराखंड में कुदरत का 'कोहराम', अगले 48 घंटे भारी बारिश और ओलावृष्टि का ऑरेंज अलर्ट

HIGHLIGHTS

  • देहरादून समेत 7 जिलों में ओलावृष्टि और 50-60 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चलने का अनुमान।
  • बद्रीनाथ और केदारनाथ समेत उच्च हिमालयी क्षेत्रों में ताजा बर्फबारी से बढ़ी कड़ाके की ठंड।
  • खराब मौसम के कारण भूस्खलन की आशंका, चारधाम रूट के संवेदनशील इलाकों में प्रशासन अलर्ट।

देहरादून। उत्तराखंड में मौसम ने एक बार फिर खतरनाक तेवर अपना लिए हैं। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने गुरुवार और शुक्रवार के लिए प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया है। पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानी इलाकों में तेज आंधी के साथ ओलावृष्टि का बड़ा खतरा मंडरा रहा है।

मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, देहरादून, हरिद्वार, पौड़ी, टिहरी, नैनीताल, चंपावत और ऊधमसिंह नगर में 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से ‘स्क्वॉल’ (तीव्र आंधी) चलने की आशंका है। इन क्षेत्रों में ओलावृष्टि से रबी की फसलों, विशेषकर सरसों और गेहूं को भारी नुकसान हो सकता है। प्रशासन ने किसानों को कटी हुई फसल सुरक्षित स्थानों पर रखने की सलाह दी है।

उत्तरकाशी, चमोली और रुद्रप्रयाग जैसे उच्च हिमालयी जिलों में 3000 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले स्थानों पर भारी बर्फबारी की संभावना जताई गई है। बद्रीनाथ और केदारनाथ धाम के ऊपरी हिस्सों में ताजा हिमपात से मार्च के महीने में भी जनवरी जैसी हाड़ कंपाने वाली ठंड का अहसास हो रहा है। पिथौरागढ़ और बागेश्वर में कहीं-कहीं भारी बारिश के कारण भूस्खलन की चेतावनी भी दी गई है।

तापमान के आंकड़ों पर नजर डालें तो बारिश और बर्फबारी के कारण अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की बड़ी गिरावट दर्ज की जा सकती है। देहरादून में अधिकतम तापमान 24 डिग्री के आसपास रहने का अनुमान है, जबकि मुक्तेश्वर और मसूरी जैसे हिल स्टेशनों में पारा 14 डिग्री तक लुढ़क सकता है। मौसम विभाग ने 20 मार्च तक स्थिति नाजुक बनी रहने की बात कही है।

जिला संभावित अधिकतम तापमान मौसम की चेतावनी
देहरादून 24°C भारी बारिश और आंधी
हरिद्वार 26°C ओलावृष्टि का खतरा
नैनीताल 18°C तेज हवाएं और बारिश
पिथौरागढ़ 14°C भारी बारिश / बर्फबारी

Harpreet Singh

हरप्रीत सिंह पिछले 10 वर्षों से 'दून हॉराइज़न' के साथ जुड़े हुए हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में एक दशक का अनुभव रखने वाले हरप्रीत की उत्तराखंड और अन्य राज्यों की खबरों पर गहरी पकड़ है. उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा में उत्तराखंड तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए (MBA) की डिग्री हासिल की है. इसके अलावा, उन्होंने भारतीय विद्या भवन, मुंबई से पब्लिक रिलेशंस (जनसंपर्क) में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा भी पूरा किया है. अपने अनुभव और शिक्षा के माध्यम से वे पाठकों तक सटीक और विश्लेषणात्मक खबरें पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.

Leave a Comment