home ताज़ा समाचार देश विदेश क्राइम मनोरंजन बिजनेस ऑटो गैजेट्स खेल हेल्थ लाइफस्टाइल धर्म राशिफल लव राशिफल अंक राशिफल पंचांग करियर ट्रेंडिंग वीडियो

त्यूणी के कॉलेज में पुलिस की ‘पाठशाला’, छात्रों को सिखाए साइबर सुरक्षा के गुर

देहरादून पुलिस ने त्यूणी स्थित पंडित शिवराम महाविद्यालय में 'पुलिस आपके द्वार' अभियान के तहत जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया। इस दौरान छात्र-छात्राओं को नशे के दुष्प्रभावों, साइबर अपराध से बचाव और महिला सुरक्षा कानूनों की विस्तृत जानकारी दी गई।

त्यूणी के कॉलेज में पुलिस की 'पाठशाला', छात्रों को सिखाए साइबर सुरक्षा के गुर

HIGHLIGHTS

  • महिला सुरक्षा के लिए 'गौरा शक्ति ऐप' के इस्तेमाल और महत्व पर दिया गया विशेष जोर।
  • आपातकालीन सहायता के लिए हेल्पलाइन नंबर 112, 1090 और 181 की कार्यप्रणाली समझाई गई।
  • नशे के कारोबार के खिलाफ पुलिस को तत्काल सूचना देने के लिए छात्रों को किया गया प्रेरित।

त्यूणी। उत्तराखंड में बढ़ते साइबर अपराध और नशे की प्रवृत्ति पर लगाम लगाने के लिए देहरादून पुलिस ने शिक्षण संस्थानों में मोर्चा संभाल लिया है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) के निर्देश पर पुलिस टीम ने ‘पुलिस आपके द्वार’ अभियान के तहत युवाओं के बीच पहुंचकर उन्हें सुरक्षित रहने के तरीके सिखाए।

पंडित शिवराम महाविद्यालय में आयोजित इस कार्यक्रम में थानाध्यक्ष अश्वनी बलूनी के नेतृत्व में पुलिस टीम ने छात्र-छात्राओं को नए कानूनों की जानकारी दी। पुलिस ने स्पष्ट किया कि महिलाओं की सुरक्षा के लिए कानूनी प्रावधान अब पहले से अधिक सख्त हैं।

साइबर अपराधों पर चर्चा करते हुए पुलिस अधिकारियों ने छात्रों को आगाह किया कि वे किसी भी अनजान व्यक्ति के साथ अपनी निजी जानकारी या बैंक विवरण साझा न करें। डिजिटल युग में बरती गई एक छोटी सी लापरवाही बड़े वित्तीय नुकसान का कारण बन सकती है।

उत्तराखंड पुलिस की विशेष पहल ‘गौरा शक्ति ऐप’ के बारे में बताते हुए टीम ने छात्राओं को इसे डाउनलोड करने की सलाह दी। यह ऐप संकट के समय महिलाओं के लिए तत्काल पुलिस सहायता सुनिश्चित करने का एक प्रभावी माध्यम है।

नशे के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति को दोहराते हुए पुलिस ने युवाओं से नशीले पदार्थों से दूर रहने की अपील की। छात्रों को बताया गया कि यदि उनके आसपास कोई भी व्यक्ति ड्रग्स या अवैध शराब की बिक्री में संलिप्त है, तो इसकी सूचना तुरंत पुलिस को दें।

कार्यक्रम के अंत में छात्रों ने साइबर ठगी और महिला सुरक्षा से जुड़े कई सवाल पूछे, जिनका पुलिस टीम ने मौके पर ही समाधान किया। इस दौरान कांस्टेबल प्रदीप चौहान, सुदेश कुमार और मनजीत रावत सहित कॉलेज का स्टाफ मौजूद रहा।


देश और दुनिया की ताज़ा ख़बरों (Latest Hindi News) के लिए जुड़े रहें Doon Horizon के साथ। राजनीति (Politics), खेल, मनोरंजन, टेक्नोलॉजी और एजुकेशन से जुड़े हर लाइव अपडेट (Live Updates) और ब्रेकिंग न्यूज़ (Breaking News in Hindi) सबसे पहले पाएं। पढ़िए आपके काम की हर बड़ी खबर, सिर्फ एक क्लिक पर।


Harpreet Singh

हरप्रीत सिंह पिछले 10 वर्षों से 'दून हॉराइज़न' के साथ जुड़े हुए हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में एक दशक का अनुभव रखने वाले हरप्रीत की उत्तराखंड और अन्य राज्यों की खबरों पर गहरी पकड़ है. उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा में उत्तराखंड तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए (MBA) की डिग्री हासिल की है. इसके अलावा, उन्होंने भारतीय विद्या भवन, मुंबई से पब्लिक रिलेशंस (जनसंपर्क) में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा भी पूरा किया है. अपने अनुभव और शिक्षा के माध्यम से वे पाठकों तक सटीक और विश्लेषणात्मक खबरें पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.

Leave a Comment