home ताज़ा समाचार देश विदेश क्राइम मनोरंजन बिजनेस ऑटो गैजेट्स खेल हेल्थ लाइफस्टाइल धर्म राशिफल लव राशिफल अंक राशिफल पंचांग करियर ट्रेंडिंग वीडियो

उत्तराखंड : अगले महीने से बढ़कर आएगा बिजली का बिल, UPCL ने जारी किए आदेश

उत्तराखंड में अगले महीने से उपभोक्ताओं को बिजली के बिल में करंट लगने वाला है क्योंकि यूपीसीएल ने 11 से 47 पैसे प्रति यूनिट तक का अतिरिक्त सरचार्ज वसूलने का आदेश जारी कर दिया है। यह वसूली फ्यूल एंड पावर परचेज कॉस्ट एडजस्टमेंट (FPPCA) के तहत की जा रही है क्योंकि विभाग ने बाजार से निर्धारित दरों से महंगी बिजली खरीदी है।

उत्तराखंड : अगले महीने से बढ़कर आएगा बिजली का बिल, UPCL ने जारी किए आदेश

HIGHLIGHTS

  • घरेलू उपभोक्ताओं पर 11 से 31 पैसे प्रति यूनिट का अतिरिक्त भार पड़ेगा।
  • अस्थायी निर्माण कार्यों के लिए बिजली सबसे ज्यादा 47 पैसे प्रति यूनिट महंगी हुई।
  • यह सरचार्ज केवल इसी महीने के बिलों में लागू होगा, अगले महीने की दरें नई खरीद पर निर्भर करेंगी।

देहरादून, 31 मार्च 2026 (दून हॉराइज़न)। उत्तराखंड के लाखों बिजली उपभोक्ताओं के लिए बुरी खबर है। अगले महीने जब आपके हाथ में बिजली का बिल आएगा, तो वह पहले से भारी होगा। उत्तराखंड पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड (UPCL) ने फ्यूल एंड पावर परचेज कॉस्ट एडजस्टमेंट (FPPCA) के मद में उपभोक्ताओं से अतिरिक्त वसूली का आधिकारिक आदेश जारी कर दिया है। यह वसूली 11 पैसे से लेकर 47 पैसे प्रति यूनिट तक की जाएगी।

यूपीसीएल प्रबंधन ने साफ किया है कि पिछले महीने बाजार से जो बिजली खरीदी गई, उसकी कीमतें नियामक आयोग द्वारा तय की गई दरों से काफी ज्यादा थीं। नियमों के मुताबिक, जब भी निगम को महंगी बिजली खरीदनी पड़ती है, उसका सीधा बोझ सरचार्ज के रूप में उपभोक्ताओं की जेब पर डाला जाता है। हालांकि, राहत की बात सिर्फ इतनी है कि यह आदेश फिलहाल इसी महीने के बिलों के लिए प्रभावी होगा।

बिजली की दरों में यह उतार-चढ़ाव कोई नई बात नहीं है। दरअसल, पूरे देश में ऊर्जा निगमों के लिए यह प्रोटोकॉल लागू है कि यदि बाजार से बिजली सस्ती मिले तो उपभोक्ताओं को छूट दी जाए और महंगी मिले तो वसूली की जाए। आंकड़ों पर गौर करें तो पिछले 12 महीनों में से करीब 7 बार यूपीसीएल ने उपभोक्ताओं को राहत भी दी है। लेकिन वर्तमान में मांग और आपूर्ति के बीच बढ़ते अंतर के कारण बाजार में बिजली के दाम आसमान छू रहे हैं।

एक तरफ जहां यूपीसीएल ने यह अस्थायी सरचार्ज लगाया है, वहीं दूसरी ओर उत्तराखंड विद्युत नियामक आयोग (UERC) ने वित्तीय वर्ष 2026-27 के लिए यूपीसीएल के उस प्रस्ताव को खारिज कर दिया है जिसमें टैरिफ में 17 से 40 फीसदी की भारी बढ़ोतरी की मांग की गई थी। आयोग ने वर्तमान दरों को स्थिर रखने का निर्देश दिया है, लेकिन FPPCA जैसे मासिक समायोजन इस ‘स्टेटस को’ से बाहर रहते हैं, जिससे उपभोक्ताओं के मासिक बिलों में अस्थिरता बनी रहती है।

विभिन्न श्रेणियों के लिए नई दरें इस प्रकार तय की गई हैं:

उपभोक्ता श्रेणी प्रति यूनिट अतिरिक्त भार (पैसे में)
घरेलू उपभोक्ता 11 से 31 पैसे
अघरेलू (कमर्शियल) 44 पैसे
सरकारी पब्लिक यूटिलिटी 41 पैसे
प्राइवेट ट्यूबवेल 13 पैसे
कृषि गतिविधियां 19 से 22 पैसे
एलटी-एचटी इंडस्ट्री 40 पैसे
मिक्स लोड 38 पैसे
रेलवे ट्रैक्शन 38 पैसे
ईवी चार्जिंग स्टेशन 38 पैसे
अस्थायी आपूर्ति (निर्माण कार्य) 47 पैसे

निगम के अधिकारियों का कहना है कि आने वाले दिनों में अगर बिजली की उपलब्धता बढ़ती है और बाजार में कीमतें गिरती हैं, तो उपभोक्ताओं को अगले बिलिंग चक्र में इसका लाभ भी मिल सकता है। फिलहाल, अप्रैल के बिल में यह सरचार्ज जुड़कर आना तय है।


देश और दुनिया की ताज़ा ख़बरों (Latest Hindi News) के लिए जुड़े रहें Doon Horizon के साथ। राजनीति (Politics), खेल, मनोरंजन, टेक्नोलॉजी और एजुकेशन से जुड़े हर लाइव अपडेट (Live Updates) और ब्रेकिंग न्यूज़ (Breaking News in Hindi) सबसे पहले पाएं। पढ़िए आपके काम की हर बड़ी खबर, सिर्फ एक क्लिक पर।


Harpreet Singh

हरप्रीत सिंह पिछले 10 वर्षों से 'दून हॉराइज़न' के साथ जुड़े हुए हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में एक दशक का अनुभव रखने वाले हरप्रीत की उत्तराखंड और अन्य राज्यों की खबरों पर गहरी पकड़ है. उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा में उत्तराखंड तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए (MBA) की डिग्री हासिल की है. इसके अलावा, उन्होंने भारतीय विद्या भवन, मुंबई से पब्लिक रिलेशंस (जनसंपर्क) में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा भी पूरा किया है. अपने अनुभव और शिक्षा के माध्यम से वे पाठकों तक सटीक और विश्लेषणात्मक खबरें पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.

Leave a Comment