home ताज़ा समाचार देश विदेश क्राइम मनोरंजन बिजनेस ऑटो गैजेट्स खेल हेल्थ लाइफस्टाइल धर्म राशिफल लव राशिफल अंक राशिफल पंचांग करियर ट्रेंडिंग वीडियो

देहरादून में पुलिस का बड़ा एक्शन, बिना वेरिफिकेशन किरायेदार रखने वाले 43 मकान मालिकों पर लगा भारी जुर्माना

देहरादून पुलिस ने 'ऑपरेशन क्रैकडाउन' के तहत कैंट क्षेत्र में व्यापक सत्यापन अभियान चलाकर 780 व्यक्तियों की जांच की है। इस दौरान बिना सत्यापन किरायेदार रखने वाले 43 मकान मालिकों पर 4.30 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया।

Published On: मार्च 17, 2026 8:11 अपराह्न
देहरादून में पुलिस का बड़ा एक्शन, बिना वेरिफिकेशन किरायेदार रखने वाले 43 मकान मालिकों पर लगा भारी जुर्माना

HIGHLIGHTS

  • 5 प्रमुख इलाकों (आजाद कॉलोनी, गोविंदगढ़, यमुना कॉलोनी, ईदगाह, बिंदाल) में सघन चेकिंग।
  • पहचान पत्र न दिखाने पर 90 संदिग्धों को थाने लाकर की गई पूछताछ।
  • पुलिस एक्ट की धारा 83 के तहत दोषी मकान मालिकों पर सख्त आर्थिक दंड।

देहरादून। राजधानी में बढ़ते अपराधों पर लगाम लगाने के लिए एसएसपी के निर्देश पर पुलिस ने ‘ऑपरेशन क्रैकडाउन’ के तहत बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया है। कैंट कोतवाली पुलिस ने क्षेत्र की कई बस्तियों और कॉलोनियों में एक साथ घर-घर जाकर सत्यापन अभियान चलाया।

पुलिस की टीमों ने आजाद कॉलोनी, गोविंदगढ़, यमुना कॉलोनी, ईदगाह और बिंदाल क्षेत्रों में घेराबंदी कर 780 व्यक्तियों के दस्तावेजों की जांच की। इस औचक निरीक्षण से पूरे इलाके में हड़कंप मच गया।

अभियान के दौरान 90 ऐसे लोग मिले जो मौके पर अपनी पहचान से जुड़ा कोई भी वैध दस्तावेज नहीं दिखा सके। पुलिस इन सभी संदिग्धों को हिरासत में लेकर थाने आई, जहां उनके रिकॉर्ड खंगाले जा रहे हैं।

बाहरी राज्यों से आकर बिना सूचना रह रहे लोगों पर नकेल कसते हुए पुलिस ने 43 मकान मालिकों के खिलाफ चालान की कार्रवाई की। इन मालिकों ने अपने किरायेदारों का पुलिस सत्यापन नहीं कराया था, जिसके चलते उन पर कुल 4 लाख 30 हजार रुपये का जुर्माना ठोंका गया।

इसके अलावा, सार्वजनिक स्थानों पर नियमों का उल्लंघन करने वाले 15 अन्य व्यक्तियों का 81 पुलिस एक्ट में चालान कर जुर्माना वसूला गया। एसएसपी ने स्पष्ट किया है कि बाहरी व्यक्तियों का सत्यापन न कराने वालों के खिलाफ यह अभियान पूरे जनपद में निरंतर जारी रहेगा।

स्थानीय प्रशासन और पुलिस की यह संयुक्त कार्रवाई आगामी त्योहारों और सुरक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ करने के उद्देश्य से की गई है। शहर की सुरक्षा के लिए पुलिस ने मकान मालिकों से अपील की है कि वे किसी भी अनजान व्यक्ति को कमरा देने से पहले अनिवार्य रूप से सत्यापन फॉर्म भरें।

Harpreet Singh

हरप्रीत सिंह पिछले 10 वर्षों से 'दून हॉराइज़न' के साथ जुड़े हुए हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में एक दशक का अनुभव रखने वाले हरप्रीत की उत्तराखंड और अन्य राज्यों की खबरों पर गहरी पकड़ है. उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा में उत्तराखंड तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए (MBA) की डिग्री हासिल की है. इसके अलावा, उन्होंने भारतीय विद्या भवन, मुंबई से पब्लिक रिलेशंस (जनसंपर्क) में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा भी पूरा किया है. अपने अनुभव और शिक्षा के माध्यम से वे पाठकों तक सटीक और विश्लेषणात्मक खबरें पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.

Leave a Comment