home ताज़ा समाचार देश विदेश क्राइम मनोरंजन बिजनेस ऑटो गैजेट्स खेल हेल्थ लाइफस्टाइल धर्म राशिफल लव राशिफल अंक राशिफल पंचांग करियर ट्रेंडिंग वीडियो

उत्तराखंड में ‘रेड अलर्ट’: 5 जिलों पर मंडराया हिमस्खलन का साया, डेंजर लेवल-3 घोषित

पहाड़ों पर कुदरत का मिजाज बिगड़ गया है। उत्तरकाशी, चमोली और पिथौरागढ़ में हिमस्खलन (Avalanche) का 'डेंजर लेवल-3' एक्टिव हो चुका है—यानी खतरा अब सिर के ऊपर है।

उत्तराखंड में कुदरत का 'रेड अलर्ट': 5 जिलों पर मंडराया हिमस्खलन का साया, डेंजर लेवल-3 घोषित

HIGHLIGHTS

  • उत्तरकाशी, चमोली, पिथौरागढ़ में 'अत्यधिक असुरक्षित' स्थिति, डेंजर लेवल-3 लागू।
  • चंडीगढ़ स्थित DGRE ने 22 मार्च शाम 5 बजे तक का अल्टीमेटम जारी किया।
  • देहरादून में 30 घंटे की बारिश ने सुधारी हवा, AQI रिकॉर्ड तोड़ 6 के स्तर पर पहुंचा।

देहरादून। उत्तराखंड के सीमावर्ती और ऊंचाई वाले जिलों में कुदरत का दोहरा असर देखने को मिल रहा है। रक्षा भू-सूचना विज्ञान अनुसंधान प्रतिष्ठान (DGRE) ने राज्य के तीन प्रमुख जिलों में ‘डेंजर लेवल-3’ की चेतावनी जारी की है।

चंडीगढ़ स्थित DGRE के बुलेटिन के अनुसार, उत्तरकाशी, चमोली और पिथौरागढ़ के उच्च हिमालयी क्षेत्रों में हिमस्खलन का अत्यधिक जोखिम बना हुआ है। यह चेतावनी 22 मार्च की शाम 5 बजे तक के लिए प्रभावी की गई है, जिसमें स्थानीय निवासियों और पर्यटकों को ढलानों से दूर रहने की हिदायत दी गई है।

रुद्रप्रयाग और बागेश्वर जिलों में भी स्थिति संवेदनशील है, जिन्हें फिलहाल डेंजर लेवल-1 में रखा गया है। विशेषज्ञों का मानना है कि पिछले 48 घंटों में हुई बर्फबारी के बाद बर्फ की परतें अस्थिर हो गई हैं, जिससे किसी भी समय हिमस्खलन की घटना हो सकती है।

इसी बीच, राजधानी देहरादून से राहत भरी खबर आई है, जहां लगातार 30 घंटे की बारिश ने प्रदूषण को जड़ से साफ कर दिया है। शहर का वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) शनिवार को न्यूनतम 6 दर्ज किया गया, जो ‘वेरी गुड’ की श्रेणी में आता है।

यह आंकड़ा पिछले पांच वर्षों के इतिहास में सबसे कम है, जो दून की हवा की शुद्धता का नया मानक तय कर रहा है। इससे पहले मार्च 2025 में AQI 25 और मार्च 2024 में 21 दर्ज किया गया था, जबकि इसी महीने की 8 तारीख को यह 350 के खतरनाक स्तर पर था।

मौसम विभाग के अनुसार, अगले 24 घंटों में 3300 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बर्फबारी जारी रह सकती है। हालांकि, मैदानी इलाकों में धूप खिलने के साथ ही अधिकतम तापमान में 8.9 डिग्री और न्यूनतम तापमान में 6.9 डिग्री तक का उछाल आने की उम्मीद है।

चमोली और उत्तरकाशी जैसे जिलों में जिला प्रशासन ने एसडीआरएफ (SDRF) को अलर्ट मोड पर रखा है। संवेदनशील ग्लेशियरों के पास जाने वाले रास्तों पर निगरानी बढ़ा दी गई है ताकि किसी भी अनहोनी को टाला जा सके।

Harpreet Singh

हरप्रीत सिंह पिछले 10 वर्षों से 'दून हॉराइज़न' के साथ जुड़े हुए हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में एक दशक का अनुभव रखने वाले हरप्रीत की उत्तराखंड और अन्य राज्यों की खबरों पर गहरी पकड़ है. उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा में उत्तराखंड तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए (MBA) की डिग्री हासिल की है. इसके अलावा, उन्होंने भारतीय विद्या भवन, मुंबई से पब्लिक रिलेशंस (जनसंपर्क) में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा भी पूरा किया है. अपने अनुभव और शिक्षा के माध्यम से वे पाठकों तक सटीक और विश्लेषणात्मक खबरें पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.

Leave a Comment