ताज़ा समाचार देश विदेश क्राइम बिज़नेस खेल मनोरंजन ऑटो गैजेट्स धर्म राशिफल आज का पंचांग
हेल्थ लाइफस्टाइल करियर ट्रेंडिंग

Urmila Sanawar FIR : उर्मिला सनावर पर नई FIR, देहरादून पुलिस ने शुरू की जांच

देहरादून के पटेलनगर कोतवाली में उर्मिला सनावर के खिलाफ सीएम पुष्कर सिंह धामी और एक महिला पर अभद्र पोस्ट करने व नाबालिग को धमकाने के आरोप में छठा केस दर्ज हुआ है।

Published On: September 14, 2026 1:16 PM
Urmila Sanawar FIR

HIGHLIGHTS

  • पटेलनगर कोतवाली में उर्मिला सनावर पर दर्ज हुआ यह छठा आपराधिक मामला।
  • शिकायतकर्ता का आरोप— फेसबुक पर निजी फोन नंबर डालकर वायरल की आपत्तिजनक पोस्ट।
  • विरोध करने पर पीड़िता की नाबालिग बेटी को निशाना बनाने का संगीन आरोप।
  • अंकिता भंडारी हत्याकांड में कथित वीआईपी का दावा कर सुर्खियों में आई थीं उर्मिला।

दून हॉराइज़न, देहरादून (14 सितंबर): विवादित बयानों और सोशल मीडिया पोस्ट को लेकर लगातार सुर्खियों में रहने वाली उर्मिला सनावर के खिलाफ राजधानी देहरादून में एक और मुकदमा (FIR) दर्ज किया गया है।

मामला मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी और एक स्थानीय महिला के खिलाफ अशोभनीय टिप्पणी करने तथा पीड़िता की नाबालिग बेटी को लेकर सोशल मीडिया पर अभद्र सामग्री पोस्ट करने से जुड़ा है। पटेलनगर कोतवाली पुलिस ने शिकायत के आधार पर केस दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

देहरादून स्थित पटेलनगर कोतवाली इंस्पेक्टर नरेश राठौर के अनुसार, यह कार्रवाई स्थानीय निवासी कल्पना त्रिपाठी की लिखित तहरीर पर की गई है। शिकायत में आरोप लगाया गया कि बीते 10 सितंबर को उर्मिला सनावर ने अपने फेसबुक अकाउंट पर कल्पना त्रिपाठी और मुख्यमंत्री की तस्वीर साझा करते हुए बेहद आपत्तिजनक भाषा का इस्तेमाल किया।

इतना ही नहीं, पोस्ट के जरिए पीड़िता का व्यक्तिगत मोबाइल नंबर भी सार्वजनिक कर दिया गया, जिसके बाद उन्हें लगातार अज्ञात कॉल्स और मानसिक प्रताड़ना का सामना करना पड़ा।

विरोध करने पर नाबालिग बच्ची को बनाया निशाना, जान से मारने की धमकी

तहरीर में लगाए गए आरोपों के मुताबिक, जब पीड़िता ने फेसबुक पर इस पोस्ट और नंबर सार्वजनिक करने का विरोध किया, तो मामला शांत होने के बजाय और बिगड़ गया। आरोप है कि उर्मिला सनावर के कथित समर्थकों ने फर्जी और नई फेसबुक आईडी तैयार कीं और पीड़िता की नाबालिग बेटी को लेकर अपमानजनक व घिनौनी बातें पोस्ट करनी शुरू कर दीं।

हद तो तब हो गई जब पीड़िता की एक सहेली के पास धमकी भरा फोन आया। शिकायतकर्ता का दावा है कि उर्मिला ने फोन पर सीधे तौर पर पीड़िता और उसके बच्चों को जान से मरवाने की धमकी दी। पुलिस अब कॉल रिकॉर्ड्स और संबंधित सोशल मीडिया हैंडल्स की तकनीकी पड़ताल कर रही है।

छह थानों में दर्ज हैं मुकदमे, पुराना है विवादों का नाता

उर्मिला सनावर के खिलाफ दर्ज मामलों की फेहरिस्त लगातार लंबी होती जा रही है। देहरादून और हरिद्वार जिले को मिलाकर यह उनके खिलाफ छठा आपराधिक मुकदमा है। इससे पहले देहरादून के नेहरू कॉलोनी व डालनवाला कोतवाली और हरिद्वार जिले के बहादराबाद व ज्वालापुर थानों में भी उनके खिलाफ मानहानि, सामाजिक छवि धूमिल करने, गाली-गलौज और ब्लैकमेलिंग (Extortion/Blackmailing) के तहत संगीन मामले दर्ज हो चुके हैं।

कानूनी जानकारों के अनुसार, बार-बार सोशल मीडिया का दुरुपयोग कर महिलाओं की गरिमा को ठेस पहुंचाने और नाबालिगों से जुड़े मामलों में आईटी एक्ट (IT Act) और बीएनएस की संबंधित धाराओं के तहत कड़ी दंडात्मक कार्रवाई का प्रावधान है।

उर्मिला सनावर उस वक्त राज्यव्यापी चर्चा में आई थीं, जब उन्होंने बहुचर्चित अंकिता भंडारी हत्याकांड में एक कथित ‘वीआईपी’ का नाम उजागर करने का दावा किया था। ज्वालापुर सीट से पूर्व विधायक सुरेश राठौर की पत्नी होने का दावा करने वाली उर्मिला ने उस दौरान एक कथित ऑडियो और वीडियो जारी कर सत्तारूढ़ दल के कुछ नेताओं पर गंभीर आरोप मढ़े थे। हालांकि, उन दावों के बाद भी वह लगातार अलग-अलग विवादों और कानूनी मुकदमों में घिरती चली गईं। फिलहाल पटेलनगर पुलिस पूरे मामले के साक्ष्य जुटाने में लगी है।

Harpreet Singh

हरप्रीत सिंह पिछले 10 वर्षों से 'दून हॉराइज़न' के साथ जुड़े हुए हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में एक दशक का अनुभव रखने वाले हरप्रीत की उत्तराखंड और अन्य राज्यों की खबरों पर गहरी पकड़ है. उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा में उत्तराखंड तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए (MBA) की डिग्री हासिल की है. इसके अलावा, उन्होंने भारतीय विद्या भवन, मुंबई से पब्लिक रिलेशंस (जनसंपर्क) में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा भी पूरा किया है. अपने अनुभव और शिक्षा के माध्यम से वे पाठकों तक सटीक और विश्लेषणात्मक खबरें पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.

Leave a Comment