देहरादून। क्लेमेंटाउन थाना पुलिस ने नशा तस्करी के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत एक बड़ी कामयाबी हासिल की है। पुलिस टीम ने मुखबिर की सटीक सूचना पर झील तिराहे के पास घेराबंदी कर गुल्फाम अली उर्फ पीटर को धर दबोचा। तलाशी के दौरान अभियुक्त के कब्जे से 168 प्रतिबंधित कैप्सूल बरामद हुए। प्रशासन ने आरोपी के खिलाफ एनडीपीएस एक्ट की गंभीर धाराओं में मुकदमा पंजीकृत कर उसे जेल भेज दिया है।
चेकिंग के दौरान पकड़ी गई प्रतिबंधित दवाओं की खेप
एसएसपी देहरादून के निर्देशों पर जिले भर में मादक पदार्थों की बिक्री रोकने के लिए सघन चेकिंग अभियान जारी है। इसी क्रम में 12 मार्च की रात उप निरीक्षक गिरीश चन्द्र बडोनी की टीम क्षेत्र में गश्त पर थी। पुलिस को सूचना मिली कि एक व्यक्ति नशीली दवाओं की डिलीवरी देने की फिराक में है। टीम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए संदिग्ध को रोका। पूछताछ में उसकी पहचान बड़ा भारुवाला निवासी 48 वर्षीय गुल्फाम अली के रूप में हुई।
ट्रामाडोल और एसिटामिनोफेन का अवैध संयोजन
अभियुक्त के पास से बरामद कैप्सूलों में एसिटामिनोफेन, ट्रामाडोल HCI और डाइसाइक्लोमीन HCI का मिश्रण पाया गया। असल में ट्रामाडोल एक ‘शेड्यूल H1’ ड्रग है, जिसे बिना वैध मेडिकल प्रिस्क्रिप्शन के बेचना या रखना कानूनी अपराध है। रिकॉर्ड बताते हैं कि तस्कर इन दवाओं का इस्तेमाल नशे के विकल्प के रूप में करते हैं। पुलिस अब इस नेटवर्क के मुख्य सप्लायर की तलाश कर रही है।
ड्रग्स फ्री देवभूमि विजन और विधिक कार्रवाई

मुख्यमंत्री के ड्रग्स फ्री देवभूमि 2025-26 संकल्प को लेकर पुलिस प्रशासन सख्त रुख अपनाए हुए है। क्लेमेंटाउन पुलिस ने आरोपी गुल्फाम अली के खिलाफ मु.अ.सं. 21/2026 दर्ज किया है। इस ऑपरेशन में कांस्टेबल पवन कुमार और असजद अली की मुख्य भूमिका रही। पुलिस का सीधा तर्क है कि युवाओं को नशे की गर्त में धकेलने वाले किसी भी अपराधी को बख्शा नहीं जाएगा।









