होमदेशविदेशक्राइममनोरंजनबिज़नेसऑटोमोबाइलगैजेट्सस्पोर्ट्सस्वास्थ्यलाइफस्टाइलधर्मराशिफललव राशिफलअंक राशिफलपंचांगकरियरट्रेंडिंगवीडियो
मौसम सरकारी योजना 7वां वेतन आयोगसोने का भाव डीए हाईक 2026इंडियन रेलवेगणेश गोदियालमहेंद्र भट्ट पुष्कर सिंह धामी 8वां वेतन आयोगरेसिपीजब्यूटी टिप्सट्रेंडिंग टॉपिक्स

Dehradun को प्रदूषण से मिली थोड़ी राहत, 300 के नीचे आया AQI का स्तर

उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में प्रदूषण के स्तर में थोड़ी गिरावट दर्ज की गई है। बीते दिनों 300 के पार पहुंचने वाला एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) अब 200 के आसपास आ गया है। हालांकि, प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने चेतावनी दी है कि रात के समय प्रदूषण का स्तर अभी भी चरम पर है। मौसम विभाग ने जल्द बारिश की संभावना जताई है, जिससे हवा और साफ होने की उम्मीद है।

Published on: January 16, 2026 6:23 PM
Dehradun को प्रदूषण से मिली थोड़ी राहत, 300 के नीचे आया AQI का स्तर
Join Our Whatsapp Channel

HIGHLIGHTS

  • देहरादून का AQI 300 के खतरनाक स्तर से घटकर 200 के करीब पहुंचा।
  • प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मुताबिक रात में हवा की गुणवत्ता अब भी चिंताजनक।
  • सर्दियों में बारिश न होने और हवा के न उठने को माना गया प्रदूषण का मुख्य कारण।
  • सड़कों पर पानी के छिड़काव और नियमों की सख्ती से PM 2.5 और PM 10 में आई कमी।

देहरादून : देहरादून में पिछले कुछ हफ्तों से दमघोंटू होती हवा में अब जाकर थोड़ी राहत मिली है। राजधानी का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI), जो कुछ समय पहले तक 300 के पार जाकर ‘बेहद खराब’ श्रेणी में बना हुआ था, अब जनवरी के मध्य तक 200 के आसपास दर्ज किया जा रहा है।

Uttarakhand : 4 जिलों में खुलेंगी 16 नई विशेष अदालतें, चेक बाउंस और पॉक्सो मामलों में मिलेगा त्वरित न्याय

हालांकि, यह स्तर अभी भी पूरी तरह संतोषजनक नहीं है, लेकिन गंभीर हालात से शहर को थोड़ी मोहलत जरूर मिली है।

रात में अभी भी खतरा बरकरार

प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि दिन में भले ही स्थिति सुधरी हो, लेकिन रात के समय खतरा अभी भी बना हुआ है। बोर्ड के आंकड़ों के मुताबिक, रात के वक्त हवा में प्रदूषक तत्वों की मात्रा अपने अधिकतम स्तर पर पहुंच रही है।

ऐसे में बुजुर्गों और सांस के मरीजों के लिए रात का वक्त अब भी जोखिम भरा है। बोर्ड का मानना है कि हालात पहले से नियंत्रण में जरूर हैं, लेकिन पूरी तरह निश्चिंत होने का समय अभी नहीं आया है।

क्यों जहरीली हुई थी वादियों की हवा?

देहरादून की हवा खराब होने के पीछे मौसम की बेरुखी बड़ी वजह रही। सर्दियों में बारिश का न होना और हवा का दबाव कम रहने से प्रदूषक तत्व वातावरण में ही ठहर गए।

Uttarakhand Weather Update : उत्तराखंड में मौसम का उल्टा खेल, रुड़की में 9 डिग्री तापमान, मसूरी में 20 डिग्री पार

इसके चलते हवा में PM 2.5 और PM 10 जैसे घातक सूक्ष्म कणों की मात्रा बढ़ गई थी। ये कण सीधे फेफड़ों और हृदय को नुकसान पहुंचाते हैं। इन्हीं कारणों से दून का नाम देश के सबसे प्रदूषित शहरों की सूची में शामिल होने लगा था।

बोर्ड की सख्ती और बारिश की आस

बिगड़ते हालात को देखते हुए प्रशासन ने शहर के प्रमुख मार्गों पर पानी का छिड़काव शुरू करवाया ताकि उड़ती धूल को बैठाया जा सके। निर्माण कार्यों पर भी नजर रखी जा रही है।

प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के सदस्य सचिव डॉ. पराग मधुकर धकाते ने बताया कि वायु गुणवत्ता पर लगातार निगरानी रखी जा रही है और इन प्रयासों से कणों के स्तर में धीरे-धीरे कमी आ रही है।

इस बीच, मौसम विभाग ने राहत भरी खबर दी है। आने वाले दिनों में प्रदेश में बारिश और पहाड़ों पर बर्फबारी का पूर्वानुमान है।

बारिश होने पर हवा में मौजूद धूल और धुएं के कण जमीन पर बैठ जाएंगे, जिससे दून की हवा के और साफ होने की प्रबल संभावना है। फिलहाल AQI 201 से ऊपर खराब और 300 से ऊपर बेहद खराब माना जाता है।

IIT Roorkee : भूस्खलन से लेकर बादल फटने तक, हर खतरे पर नजर रखेगा यह नया सिस्टम

Harpreet Singh

हरप्रीत सिंह पिछले 10 वर्षों से 'दून हॉराइज़न' के साथ जुड़े हुए हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में एक दशक का अनुभव रखने वाले हरप्रीत की उत्तराखंड और अन्य राज्यों की खबरों पर गहरी पकड़ है. उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा में उत्तराखंड तकनीकी विश्वविद्यालय से एमबीए (MBA) की डिग्री हासिल की है. इसके अलावा, उन्होंने भारतीय विद्या भवन, मुंबई से पब्लिक रिलेशंस (जनसंपर्क) में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा भी पूरा किया है. अपने अनुभव और शिक्षा के माध्यम से वे पाठकों तक सटीक और विश्लेषणात्मक खबरें पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.

Leave a Reply

Discover more from Doon Horizon

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading