School Holiday : उत्तराखंड में मौसम के बिगड़ते मिजाज को देखते हुए प्रशासन अलर्ट मोड पर है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने उधम सिंह नगर समेत कई जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। बच्चों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए जिलाधिकारी (DM) ने जिले में 28 जनवरी को अवकाश घोषित कर दिया है।
आंगनबाड़ी से 12वीं तक छुट्टी
जिलाधिकारी द्वारा जारी आदेश के अनुसार, जनपद के समस्त आंगनबाड़ी केंद्र और कक्षा 12 तक के सभी विद्यालय कल बंद रहेंगे। यह आदेश जिले के सभी शासकीय, अशासकीय सहायता प्राप्त और निजी स्कूलों पर समान रूप से लागू होगा। मौसम विभाग ने पूर्वानुमान जताया है कि जिले में कल कहीं-कहीं हल्की से मध्यम और कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।
बोर्ड परीक्षार्थियों के लिए विशेष नियम
प्रशासन ने आगामी बोर्ड परीक्षाओं को ध्यान में रखते हुए थोड़ी राहत भी दी है। आदेश में स्पष्ट किया गया है कि कक्षा 10वीं और 12वीं के छात्र, जो CBSE, ICSE या उत्तराखंड बोर्ड की परीक्षाओं में शामिल होने वाले हैं, उनके लिए स्कूल खुल सकते हैं।
हालांकि, इसके लिए शर्तें लागू रहेंगी। यदि कोई स्कूल प्री-बोर्ड, प्रैक्टिकल या पढ़ाई के लिए छात्रों को बुलाना चाहता है, तो उसे पहले मुख्य शिक्षा अधिकारी (CEO), उधम सिंह नगर से लिखित अनुमति लेनी होगी। बिना अनुमति के किसी भी शैक्षणिक गतिविधि का संचालन नहीं किया जा सकेगा।
आदेश न मानने पर होगी कार्रवाई
जिलाधिकारी ने सभी तहसीलदारों और शिक्षा विभाग के अधिकारियों को इस आदेश का कड़ाई से पालन कराने का निर्देश दिया है। प्रशासन ने साफ चेतावनी दी है कि यदि कोई विद्यालय इस आदेश की अवहेलना करता हुआ पाया गया, तो उसके खिलाफ आपदा प्रबंधन अधिनियम-2005 के तहत सख्त दंडात्मक कार्रवाई की जाएगी। बच्चों के स्वास्थ्य और सुरक्षा के मद्देनजर यह फैसला लिया गया है।



















