चमोली : निर्माणाधीन टनल के भीतर बड़ा हादसा हुआ है। विष्णुगाड-पीपलकोटी जलविद्युत परियोजना (THDC) में देर रात दो लोको ट्रेनें आपस में टकरा गईं। टक्कर इतनी जोरदार थी कि वहां काम कर रहे 86 मजदूर इसकी चपेट में आ गए। गनीमत रही कि कोई जनहानि नहीं हुई, लेकिन टनल सुरक्षा पर सवाल खड़े हो गए हैं।
Uttarakhand Weather Update : आज बारिश और बर्फबारी के आसार, कल से फिर सताएगी सूखी ठंड
सीएम धामी ने लिया सख्त एक्शन
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने घटना की गंभीरता को देखते हुए तुरंत संज्ञान लिया है। उन्होंने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि घायलों के इलाज में कोई कोताही न बरती जाए। सीएम के निर्देश के बाद जिला प्रशासन भी हरकत में आ गया है। चमोली के जिलाधिकारी ने हादसे की मजिस्ट्रियल जांच के आदेश दे दिए हैं। जांच में यह पता लगाया जाएगा कि आखिर जमीन के भीतर दो ट्रेनें टकराई कैसे और सुरक्षा मानकों में कहां चूक हुई।
खतरे से बाहर हैं सभी मजदूर
राज्य आपदा प्रबंधन और पुनर्वास सचिव विनोद कुमार सुमन ने स्थिति स्पष्ट की है। उन्होंने बताया कि कुल 86 लोग घायल हुए थे। इनमें से 68 मजदूरों को चमोली जिला अस्पताल और 18 को पीपलकोटी अस्पताल में भर्ती कराया गया। डॉक्टरों के मुताबिक, चार लोगों को फ्रैक्चर आया है, जबकि बाकी लोगों को प्राथमिक उपचार के बाद छुट्टी दे दी गई है। सभी मजदूर अब खतरे से बाहर हैं।
भविष्य के लिए चेतावनी जारी
आपदा प्रबंधन विभाग ने इस लापरवाही को हल्के में नहीं लिया है। विभाग परियोजना प्रबंधन को नोटिस जारी करने की प्रक्रिया कर रहा है। साथ ही, भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति रोकने के लिए सख्त निर्देश जारी किए जा रहे हैं, ताकि टनल के विषम भौगोलिक परिस्थितियों में काम करने वाले श्रमिकों की जान जोखिम में न पड़े।
Chamoli THDC Tunnel Accident: सुरंग के अंदर टकराईं दो ट्रेनें, 60 मजदूर घायल













