देहरादून : कलेक्ट्रेट सभागार में सोमवार (19 जनवरी, 2026) को जिलाधिकारी सविन बंसल की अध्यक्षता में जनता दर्शन कार्यक्रम हुआ। इसमें जिले भर से आए फरियादियों ने कुल 158 शिकायतें दर्ज कराईं।
Uttarakhand UCC : शादी का सर्टिफिकेट अब 5 दिन में, वीडियो कॉल से हो रही गवाही
डीएम ने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिया कि हर शिकायत का निस्तारण समयबद्ध और संवेदनशील तरीके से किया जाए। लापरवाही बरतने वालों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
स्कूल की मनमानी पर प्रशासन सख्त
सहस्त्रधारा निवासी विधवा भारती बडोला अपनी दिव्यांग बेटी की शिक्षा को लेकर जनता दर्शन में पहुंचीं। उन्होंने शिकायत की कि शालिनी पब्लिक स्कूल (सरकारी मान्यता प्राप्त) उनकी बेटी को शिक्षा का अधिकार अधिनियम (RTE) के तहत प्रवेश नहीं दे रहा है।
मामला संज्ञान में आते ही जिलाधिकारी ने मुख्य शिक्षा अधिकारी (CEO) और जिला शिक्षा अधिकारी (DEO) को तत्काल बच्ची का प्रवेश सुनिश्चित कराने का आदेश दिया। साथ ही, स्कूल प्रबंधन को तलब करते हुए उनके खिलाफ की गई कार्रवाई की ‘एक्शन टेकन रिपोर्ट’ भी मांगी है।
एक्सीडेंट में पैर गंवाने वाले परिवार को सहारा
शिव एन्क्लेव, मेहूवाला की नेहा ने डीएम को अपनी आपबीती सुनाई। उन्होंने बताया कि आईसीआईसीआई बैंक से 5 लाख रुपये का लोन लिया था, जिसकी मासिक किस्त 6,800 रुपये है।
साल 2023 में उनके पति सूर्य प्रकाश को करंट लगने से दोनों पैर गंवाने पड़े और हाथ भी क्षतिग्रस्त हो गए। अब परिवार की आर्थिक स्थिति बेहद खराब है। इस पर जिलाधिकारी ने प्रभारी अधिकारी (शस्त्र) को बैंक से समन्वय कर इस मामले का मानवीय आधार पर हल निकालने के निर्देश दिए।
रायफल क्लब और नंदा-सुनंदा से मदद
प्रशासन ने नियमों के दायरे में रहकर पीड़ितों की मदद के लिए विशेष फंड का उपयोग किया। मन्नूगंज निवासी बुजुर्ग विधवा मीना आनंद आर्थिक तंगी से जूझ रही थीं, वहीं चंद्रशेखर आज़ाद कॉलोनी के वीरेंद्र धीमान पैरालिसिस अटैक के कारण लाचार थे। डीएम ने दोनों को ‘रायफल क्लब फंड’ से आर्थिक सहायता देने के लिए फाइल पेश करने को कहा।
दूसरी ओर, खेरी रोड निवासी कैंसर पीड़ित विधवा सुमन और ओगल भट्टा निवासी मोनिका ने अपनी बेटियों की पढ़ाई के लिए गुहार लगाई। डीएम ने इन बच्चियों की शिक्षा और फीस माफी के लिए ‘प्रोजेक्ट नंदा-सुनंदा’ के तहत कार्रवाई करने के निर्देश दिए।
अतिक्रमण और हिट एंड रन के मामले
चकतूनवाला के किसानों ने एक प्रॉपर्टी डीलर द्वारा सरकारी बजट से बनी सड़क और सीवर लाइन बंद करने की शिकायत की। डीएम ने नगर आयुक्त को मौके पर जाकर प्रभावी कार्रवाई करने और रिपोर्ट सौंपने को कहा।
वहीं, डालनवाला की सीमा गुप्ता, जो सड़क दुर्घटना में गंभीर रूप से घायल हो गई थीं, उन्हें ‘हिट एंड रन योजना’ के तहत मुआवजा दिलाने की प्रक्रिया शुरू करने का आदेश दिया गया।
Chardham Yatra Update : बसंत पंचमी पर तय होगा बदरीनाथ धाम का मुहूर्त, तैयारियां शुरू
जनता दर्शन में एडीएम (वित्त एवं राजस्व) कृष्ण कुमार मिश्रा, विशेष भूमि अध्याप्ति अधिकारी स्मृता परमार, एसडीएम मुख्यालय अपूर्वा सिंह सहित कई विभागीय अधिकारी मौजूद रहे।



















