देहरादून : साल की विदाई कड़ाके की ठंड के साथ होगी। उत्तराखंड के मौसम में बड़ा बदलाव आ रहा है। एक तरफ जहां पर्यटक बर्फबारी की आस लगाए बैठे हैं, वहीं दूसरी तरफ मैदानी इलाकों में कोहरे ने आम जनजीवन की रफ्तार धीमी कर दी है। मौसम विज्ञान केंद्र ने 30 और 31 दिसंबर को प्रदेश भर में मौसम खराब रहने का अनुमान जताया है, जिसका सीधा असर नए साल के जश्न और यात्रा योजनाओं पर पड़ेगा।
Dehradun Traffic Alert : 30-31 दिसंबर को बंद रहेंगे ये रास्ते, दिल्ली वालों के लिए नया रूट
चार जिलों में बर्फबारी, मैदानों में येलो अलर्ट
पहाड़ी इलाकों में ठंड का प्रकोप और बढ़ने वाला है। मौसम विभाग ने उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग और पिथौरागढ़ के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हल्की बारिश के साथ बर्फबारी की भविष्यवाणी की है। इन जिलों में तापमान तेजी से नीचे गिरेगा। इसके ठीक उलट, मैदानी जिलों की स्थिति अलग है। विभाग ने हरिद्वार, देहरादून, ऊधमसिंह नगर, चंपावत, नैनीताल और पौड़ी में घने कोहरे को लेकर ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है। दृश्यता कम होने से सड़क पर वाहन चलाने वालों को खास सावधानी बरतने की जरूरत है।
कोहरे से थमी उड़ानों की रफ्तार
देहरादून में कोहरे की मार सबसे ज्यादा हवाई और रेल यातायात पर पड़ी है। राजधानी में रविवार शाम से शुरू हुआ घना कोहरा सोमवार को भी छाया रहा, जिससे जौलीग्रांट एयरपोर्ट पर हवाई सेवाएं चरमरा गईं। सुबह 12:30 बजे तक एयरपोर्ट पर कोई भी फ्लाइट लैंड नहीं कर सकी। दृश्यता बेहद कम होने के कारण अलग-अलग शहरों से देहरादून आ रही तीन उड़ानों को डायवर्ट करना पड़ा, जबकि तीन अन्य उड़ानें काफी देरी से पहुंचीं।
Jan Jan Ki Sarkar : कांग्रेस के ‘झूठ’ पर भाजपा का पलटवार, कहा- विकास नहीं देख पा रहा विपक्ष
ट्रेनें लेट, यात्री परेशान
सिर्फ हवाई ही नहीं, जमीनी सफर भी कोहरे की चपेट में है। देहरादून पहुंचने वाली तीन प्रमुख ट्रेनें अपने निर्धारित समय से काफी देरी से स्टेशन पहुंचीं। रेलवे और एयरपोर्ट प्रशासन ने यात्रियों को सलाह दी है कि वे घर से निकलने से पहले अपनी ट्रेन और फ्लाइट का स्टेटस जरूर चेक कर लें। 31 दिसंबर तक मौसम का यही मिजाज रहने की उम्मीद है, जिससे नए साल पर घर जाने वाले या घूमने आने वाले लोगों की मुश्किलें बढ़ सकती हैं।



















